Престольный праздник храма села Дуброво, освященного в честь иконы Покрова Божией Матери

SONY DSC

14 октября во всех православных храмах прошли  праздничные литургии, посвященные одному из главных церковных праздников — Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В этот день, каждый из молящихся испрашивает у  Пресвятой Девы защиты и помощи в наших мирских проблемах, скорбях. И не бывало такого, чтобы она не утешила обращающегося к ней человека, неусыпно молится у Престола Господня Богородица о нашем спасении.

В этот день, храм Покрова Божией Матери в деревне Дуброво Темкинского района отметил свой главный престольный праздник, а также 120-летие со дня окончания строительства. В 1896 году храм был освящен в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Долгое время церковь стояла в запустении, но в 2015 году сестрами Иоанно-Предтеченского монастыря были начаты реставрационные работы, главная цель которых – возродить былое величие и духовную красоту Дубровской церкви. Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы возглавил митрофорный протоиерей Василий (Мовчанюк), благочинный Ярцевского округа Смоленской и Рославльской епархии.  Отцу Василию сослужил протоиерей Николай (Бабюк), священник Иоанно-Предтеченского монастыря.

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря игуменья Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители, настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря г. Смоленска игуменья Елисавета (Киселева) с сестрами. Радость совместной молитвы с ними разделили многочисленные прихожане и паломники из близлежащих городов: Вязьмы, Гагарина, Ярцево. Божественная Литургия сопровождалась пением монахинь Спасо-Вознесенской обители под управлением игуменьи Елисаветы (Киселевой).

SONY DSC

После окончания Литургии, митрофорный протоиерей Василий (Мовчанюк) обратился к молящимся со словами проповеди, в которой ещё раз поздравил всех с великим праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В своем обращении он отметил те разительные перемены, которые произошли с храмом за последний год. Духовный пастырь высоко оценил тот колоссальный объем проведенных работ, что был предпринят для его возрождения. «Несколько лет назад я уже посещал храм в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы, вместе с митрополитом Кириллом, теперь уже патриархом Московским и всея Руси. Как же тогда было горько наблюдать запустение, постигшее эту удивительную церковь. И как отрадно, что по воле Божией сегодня эти древние стены вновь наполнены священной силой и вновь в нем совершаются богослужения!» — добавил протоиерей. Он поблагодарил прихожан и духовенство за радость совместной молитвы, особо отметив труды игуменьи Лаврентии с сестрами Иоанно-Предтеченского монастыря в нелегком деле возрождения храма. Протоиерей Василий призвал всех собравшихся никогда не забывать дорогу в Божий храм, в горести и в радости, в праздничный день и по зову сердца – главное открыть свое сердце и душу для истинного Спасителя, который никогда не оставит молящегося без своей заботы и помощи. По окончанию праздничного богослужения  был совершен Крестный ход с Молебным пением.

SONY DSC

В завершении великого престольного праздника все священнослужители и прихожане были приглашены на традиционную торжественную трапезу.

Фотографии престольного праздника храма в честь иконы Покрова Божией Матери села Дуброво

(113)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *