Настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря была удостоена высокой архиерейской награды

Настоятельница нашей обителиimg_6882, игуменья Лаврентия (Павлюченкова) была удостоена высокой архиерейской награды. Во время праздничной Божественной Литургии в честь Иверской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший митрополит Исидор наградил настоятельницу Иоанно-Предтеченского монастыря  медалью Божией Матери Одигитрии Смоленской II степени в благословение за усердные труды на благо Русской Православной Церкви в Смоленской митрополии.

Епархиальная награда в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии трех степеней была учреждена указом правящего архиерея Смоленской епархии от 14 декабря 2009 года.

Специальной епархиальной комиссией под председательством епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта в составе иеромонаха Серафима (Амельченкова), художника Кирилла Тимошенкова, В.А. Ефимовой было разработано положение о медали Смоленской епархии и ее эскизный проект, направленные на рассмотрение Святейшему Патриарху.

Своей Первосвятительской резолюцией от 24 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил представленное положение и эскиз медали Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии.

Медалью Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии награждаются священно- и церковнослужители, миряне, государственные и общественные деятели за заслуги и труды перед Русской Православной Церковью в Смоленской епархии.

img_1152-1