Воспитанники воскресной школы «Одигитрия» при Иоанно-Предтеченском монастыре приняли участие в рождественской квест-игре

В кафедральном Свято-Троицком соборе нашего города 8 января 2018 года состоялась праздничная Рождественская квест-игра для детей из воскресных школ приходов Вяземского благочиния. Организатором праздничной игры выступил  выступил социальный отдел Вяземской епархии. В празднике приняли участие воскресные школы при Иоанно-Предтеченском монастыре, Свято-Троицком соборе и храме святого благоверного князя Александра Невского.

Перед началом квест-игры к ребятам с приветственным словом обратился епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и пожелал им быть добрыми и послушными, прилежными в учебе в новом году. Затем команды от воскресных школ заняли стартовые этапы и игра началась! Ребята выполняли по сюжету квеста различные задания, отгадывали ребусы, состязались в меткости и просто веселились.  Среди почетных участников квест-игры был и непременные персонажи новогодних и рождественских праздников — дед Мороз и Снегурочка, которые внимательно следили за тем, как ребята справляются с заданиями, устраивали веселые хороводы и конкурсы.  В конце праздника Дед Мороз, Снегурочка и их помощники раздали всем ребятам сладкие подарки и вручили воскресным школам памятные грамоты. Несомненно, этот день надолго останется в воспоминаниях всех участников и организаторов игры, как веселый и радостный рождественский праздник.

фотографии  с официального сайта Вяземской епархии

Рождественские богослужения в Иоанно-Предтеченском монастыре

Каждый церковный праздник — воспоминание о том, что имеет самое непосредственное отношение ко всем нам: к нашей жизни, истории и к нашему вечному спасению. Но Рождество Христово — праздник особенный. Радость его способна пробиться даже в самое закрытое сердце, согреть и оживить его. Ликуют все небесные силы, ликует душа каждого христианина, уверовавшего в Бога Спасителя.

В канун светлого праздника Рождества Христова в стенах Иоанно-Предтеченского монастыря  состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил священник Иоанно-Предтеченского монастыря протоиерей Николай (Бабюк). Празднично украшенный храм, весело мигающие огоньки гирлянд, лампад и свечей, торжественные песнопения, радостные лица молящихся – все это создавало атмосферу теплой семьи, которая собралась вместе едиными устами и единым сердцем встретить Рожденного Младенца – Христа. Вместе с рождением Богомладенца в мир приходит прощение и спасение от грехов, восстановление связи с Богом, разрушенной прародителями в Эдемском саду. Это начало новой эры жизни человечества, поэтому даже летосчисление люди стали вести от Рождества Христова.

В эти волнительные часы радость совместной молитвы со священнослужителями разделили настоятельница обители игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами, прихожане и паломники. Служба сопровождалась пением хора Иоанно-Предтеченского монастыря (регент м. Версавия). По окончанию Божественной Литургии большинство молящихся причастилось Святых Христовых Таин.

Празднование Рождества Христова в нашей обители традиционно продолжилось днем 7 января Божественной Литургией святителя Иоанна Златоуста, а на следующий день духовенство Вяземской  епархии собралось в Иоанно-Предтеченском монастыре  на вечернее богослужение, чтобы соборно прославить родившегося Богомладенца и поздравить Преосвященного Сергия с Рождеством Христовым. Богослужение возглавил Управляющий Вяземской епархией, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Совместно со священнослужителями за Рождественской вечерней молились: игумения Лаврентия (Павлюченкова), настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под г. Вязьма игумения Ангелина (Нестерова), сестры женских монастырей епархии, представители властей, казачества, прихожане храмов г. Вязьмы и многочисленные паломники.

Рождественское послание Преосвященного Сергия епископа Вяземского и Гагаринского к собравшимся в стенах обители епархии огласил секретарь епархии протоиерей Валерий (Калинин).

По завершении богослужения епископ Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместную молитву и  поздравил со светлым праздником Рождества Христова.

Его Преосвященство, по Благословению Святейшего Патриарха в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной церкви, вручил юбилейные медали особо отличившимся за понесенные труды и заслуги перед Православием. По завершении награждения секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий (Калинин) от лица духовенства Вяземской епархии поздравил епископа Вяземского и Гагаринского Сергия с Рождеством Христовым и пожелал Архипастырю крепости сил и помощи  Божией в его архипастырском служении на Вяземской кафедре. После этого, все священнослужители, монашествующие и миряне  были приглашены на традиционную праздничную монастырскую трапезу.

С Праздника Рождества Христова начинаются Святки – радостные дни, которые все христиане, подражая древнему благочестивому обычаю, должны проводить свято и богоугодно.  В святочные дни принято делиться радостью праздника с родными и близкими, и, самое главное, совершать дела веры и милосердия. Существует добрая традиция в эти дни утешать обездоленных, навещать больных, подавать милостыню нуждающимся, делать подарки находящимся в местах лишения свободы, радовать детей-сирот. Христиане в эти дни посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками. Обычай рождественских приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Эти дары сохраняются до сих пор в одном из монастырей Святой Горы Афон.

Да не придем же и мы в эти святые дни ко Христу с пустыми руками, а почтим Младенца усердием веры, надежды и любви как Бога, Царя и Человека!