Праздник Светлой Пасхи в Иоанно-Претеченском монастыре

Праздник Светлого Христова Воскресения в 2018 году весь православный мир отметил 8 апреля. Что такое Пасха для христианина? Прежде всего — избавление через Христа Спасителя всего человечества от греха и дарование нам жизни по справедливым, Божьим заповедям.

Пасха – праздник, знакомый нам с детства, яркий, изобильный, ликующий. Со всех сторон слышится радостное «Христос Воскресе!» – и в ответ такое же радостное «Воистину воскресе!». На столах куличи, крашеные яйца и творожные паски. Люди ходят друг ко другу в гости, поздравляют и принимают поздравления… Поистине, даже в годы гонений на церковь Пасха оставалась всенародно любимым праздником.

На праздничной службе в стенах нашего монастыря, еще задолго до наступления полуночи многие прихожане и паломники собрались, чтобы приложится к Плащанице и поставить свечи, богослужение в эту ночь возглавил протоиерей Николай (Бабюк).

В полночь началась Светлая Пасхальная Заутреня, после открытия Царских Врат — настоятельница монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами обители, а также прихожане и паломники, торжественной процессией во главе со священнослужителями, при перезвоне колоколов и с молитвенными песнопениями хора (регент монахиня Версавия) двинулись крестным ходом вокруг храма иконы Божией матери, именуемой «Одигитрия».

Праздничное богослужение продолжилось в стенах храма, светлые, радостные чувства наполняли в этот день сердца всех, кто собрался на Пасхальную Божественную литургию. В конце Светлой Пасхальной Заутрени было прочитано «Слово св. Иоанна Златоустаго», которое описывает торжество и значение Пасхи. Достойным завершением празднования для всех верующих в нашем монастыре стало принятие Святых Христовых Тайн.

По окончанию Божественной Литургии началось освящение куличей и яиц, после чего отец Николай обратился к верующим с праздничным пасхальным напутствием, в своей проповеди напомнил всем собравшимся о тех днях, когда Иисус был предан, распят на Кресте, о Его воскрешении. О воинах, которые стояли на страже и охраняли Тело Спасителя, чтобы Его не могли украсть апостолы. И как они, воины, были удивлены, когда увидели, что Христос воскрес. Им даже заплатили деньги, чтобы они не рассказывали об увиденном чуде, но весть о воскрешении Христовом все равно стала известна всем.
Затем, все присутствующие мирян и священнослужителей пригласили на праздничную трапезу.

Следует сказать, что празднование Пасхи длится 40 дней, вплоть до Вознесения Господня. А всю Светлую Седмицу (в этом году с 9 по 15 апреля включительно) принято звонить в колокола.  Эти праздничные дни, в деревнях было принято в течение всей недели отмечать Пасху, ходить друг к другу в гости и, конечно, при встрече говорить друг другу: «Христос Воскрес», отвечая на это приветствие: «Воистину воскрес».