Престольный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи

Ежегодно, в начале сентября Русская Православная церковь вспоминает в молитвах о событиях, которые послужили одним из знамений, предшествующих пришествию в наш мир Спасителя. Позднее, это событие получило название Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
День Усекновения главы Иоанна Предтечи — это день расставания святого с этим миром, в который он пострадал от людского гнева и жестокости. Чему учит нас этот праздник? Казалось бы, зло победило добро: праведник убит, его палачи живы. Да, мученическая смерть стала итогом его жизни и подвига, но она не стерла те добро и правду, что он нес людям. Точно так же те из нас, кто погиб за веру и правду, жили не зря. Жизнь, отданная во имя истины, может быть величайшей жертвой. Она не напрасна, с ее помощью человек проповедует свои идеалы.

11 сентября 2019 г. с великой, молитвенной радостью духовенство и прихожане встретили Престольный праздник нашей обители — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Накануне праздника, протоиереем Николаем (Бабюк) было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная Литургия в стенах храма Одигитриевского храма.

Радость молитвенного обращения к Святому Иоанну Предтече совместно со священнослужителями, настоятельницей обители – игумению Лаврентией (Павлюченковой) и насельницами Иоанно-Предтеченского монастыря разделили многочисленные прихожане. Божественная Литургия сопровождалась пением монастырского хора (регент — монахиня Версавия).В завершении службы большинство присутствующих причастились Святых Христовых тайн.
В завершение Божественной Литургии было совершено славление Предтече Господню Иоанну, затем пастырь вознес молитву угоднику Божию. После славления протоиерей Николай обратился к прихожанам со словами проповеди.

После окончания Литургии, под перезвон колоколов духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма иконы Божией матери, именуемой «Одигитрия», который завершился водосвятным молебном святому Иоанну Предтече. По завершении богослужения все присутствующие были приглашены на традиционную монастырскую трапезу.