Престольный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи

Ежегодно, в начале сентября Русская Православная церковь вспоминает в молитвах о событиях, которые послужили одним из знамений, предшествующих пришествию в наш мир Спасителя. Позднее, это событие получило название Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
День Усекновения главы Иоанна Предтечи — это день расставания святого с этим миром, в который он пострадал от людского гнева и жестокости. Чему учит нас этот праздник? Казалось бы, зло победило добро: праведник убит, его палачи живы. Да, мученическая смерть стала итогом его жизни и подвига, но она не стерла те добро и правду, что он нес людям. Точно так же те из нас, кто погиб за веру и правду, жили не зря. Жизнь, отданная во имя истины, может быть величайшей жертвой. Она не напрасна, с ее помощью человек проповедует свои идеалы.

11 сентября 2019 г. с великой, молитвенной радостью духовенство и прихожане встретили Престольный праздник нашей обители — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Накануне праздника, протоиереем Николаем (Бабюк) было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная Литургия в стенах храма Одигитриевского храма.

Радость молитвенного обращения к Святому Иоанну Предтече совместно со священнослужителями, настоятельницей обители – игумению Лаврентией (Павлюченковой) и насельницами Иоанно-Предтеченского монастыря разделили многочисленные прихожане. Божественная Литургия сопровождалась пением монастырского хора (регент — монахиня Версавия).В завершении службы большинство присутствующих причастились Святых Христовых тайн.
В завершение Божественной Литургии было совершено славление Предтече Господню Иоанну, затем пастырь вознес молитву угоднику Божию. После славления протоиерей Николай обратился к прихожанам со словами проповеди.

После окончания Литургии, под перезвон колоколов духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма иконы Божией матери, именуемой «Одигитрия», который завершился водосвятным молебном святому Иоанну Предтече. По завершении богослужения все присутствующие были приглашены на традиционную монастырскую трапезу.

(92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *