СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ПРИ ВРУЧЕНИИ АРХИЕРЕЙСКОГО ЖЕЗЛА ПРЕОСВЯЩЕННОМУ АЛЕКСИЮ (КУКЛЕВУ), ЕПИСКОПУ ВЯЗЕМСКОМУ И ГАГАРИНСКОМУ

4 декабря 2025 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Куклева) во епископа Вяземского и Гагаринского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Алексия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

 

Преосвященный епископ Алексий!

 

В этот праздничный и особо значимый день сердечно приветствую тебя и поздравляю с принятием благодати Всесвятого Духа, которая почила на тебе во время совершения нами архиерейской хиротонии. Осенив себя крестным знамением и призвав Бога в помощники, со смирением внемли всему, что сейчас услышишь. Да запечатлеется в сердце твоем назидание мое и да споспешествует оно тебе в предстоящем архипастырском служении.

 

От сего дня тебе надлежит быть не только носителем внешних знаков отличия, подобающих епископскому сану, но прежде всего являть себя ревностным продолжателем дела апостолов, подражателем истинного Пастыря, душу свою положившего за овцы (чинопоследование архиерейской хиротонии).

 

Ныне ты, ожидая вручения архиерейского жезла, предстоишь пред Господом и перед нами в Успенском соборе Московского Кремля — не потому что считаешь себя достойным столь высокого положения в Церкви, а потому что в послушании воле Божией воспринял решение Священного Синода об избрании тебя во епископы.

 

Главное, о чем хочу тебе сказать сегодня: твое служение будет душеспасительным и плодотворным лишь в том случае, если ты всецело посвятишь себя делу, к которому призываешься ныне — призываешься Господом, призываешься Церковью. Если надеяться будешь не на свои силы, а на силу Божию, которая, как о том пишет апостол Павел, в немощи совершается (2 Кор. 12:9), но одновременно будешь напрягать и все свои силы, потому что благодать Божия посылается нам в ответ на наши усилия, нашу веру и наши труды. Верь, крепко верь, что не оставит тебя Господь без Своей помощи в предстоящих трудах, что благодать Святого Духа в ответ на молитвы, усилия и терпение способна восполнить всякую человеческую немощь и человеческие недостатки. Ведь иного пути у нас, христиан, а наипаче у служителей алтаря Господня, нет и быть не может. Сам Спаситель указывает на источник великой всепобеждающей силы: «Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5), как свидетельствует Евангелие от Иоанна.

 

Более десяти лет ты трудился на ниве Христовой и за это время приобрел немалый пастырский и педагогический опыт. Но, несмотря на это, пока ты еще не можешь знать всех трудностей и испытаний, которые ожидают тебя на архиерейской стезе. Придет время, и ты поймешь, что епископство не столько честь, сколько подвиг — подвиг собирания чад церковных вокруг Трапезы Господней, т.е. воцерковление людей, не формальное, а реальное воцерковление, когда люди начинают посещать храм Божий, исповедуют, причащаются, когда стараются жить по-христиански.

 

Ты призван делать все, чтобы православная вера не оскудевала в сердцах людей, чтобы помыслы и устремления их были чисты, а дела полезны и добры. Особое внимание сегодня необходимо уделять, как я часто говорю и буду говорить, работе с детьми и молодежью, потому что это самая уязвимая часть нашего общества, ведь психика детей и молодежи, их убеждения, взгляды, уровень образования еще неспособны создать критерии различения добра от зла, правды от лжи. Ты должен заботиться о том, чтобы каждый человек, вне зависимости от возраста, образования, социального положения, мог найти свое место в Церкви, чтобы совместными усилиями созидались и развивались крепкие и активные приходские общины. Сейчас, по крайней мере, в граде Первопрестольном Москве, так и происходит, и радуется мое сердце как епископа града Московского, как, конечно, и многих других, кто видит добрый пример в этом развитии церковной жизни в Москве.

 

Принимая участие в Божественной Евхаристии и иных Таинствах, совершая дела любви и милосердия, занимаясь вопросами образования и просвещения, общаясь с людьми воцерковленными, а также и с теми, кто пока лишь на пути к Церкви, ты сам (равно как и клирики, и миряне епархии, которую ты будешь возглавлять) призван свидетельствовать о великом даре веры, о полноте бытия во Христе и со Христом. Именно этот дар способен наполнить жизнь подлинным смыслом, вдохновить на труды во славу Божию и на пользу ближним, согреть теплом любви и заботы сердца многих людей, нередко страждущих от холода равнодушия и безразличия окружающих.

 

Из таковых действий и должно состоять твое служение. При этом формы его могут быть самыми разнообразными, суть же должна оставаться неизменной — всемерно содействовать спасению людей. А чтобы для них наше свидетельство было убедительным и притягательным, нам самим надлежит быть носителями и выразителями непреходящих евангельских идеалов.

 

Преподобный Исидор Пелусиот, современник святителя Иоанна Златоуста, рассуждая об архипастырском служении, писал: «Епископ должен быть украшен всеми добродетелями, и своими признавать чужие бедствия; не для себя, но для подчиненных живет он, и его жизнь испытывается тысячами глаз, на него смотрящих» (см. Письма. Том II. 306).

 

Другими словами, жизнь епископа всегда на виду, она постоянно привлекает внимание людей, причем не только верующих, но и далеких от Церкви. Помни об этом, а посему будь осмотрителен и осторожен, доброжелателен и внимателен ко всем, и, руководствуясь наставлением апостола Павла, старайся не давать повода ищущим повода (2 Кор. 11:12). Архиерей как никто из служителей Церкви привлекает внимание многих, в том числе тех, кто ищет повод, критикуя, а иногда и обвиняя архиерея, бросить тень на всю Церковь. Потому что, действительно, по жизни архиерея, по его словам, его делам, его способности молиться, его способности быть с людьми и утешать тех, кто нуждается в утешении, люди в значительной степени оценивают Церковь Божию.

 

Завершая свое слово, хотел бы призвать тебя быть в единомыслии и братском взаимодействии с главой Смоленской митрополии Преосвященным митрополитом Исидором, участвовавшим ныне в твоей хиротонии. Береги вверенный твоему попечению церковный удел, неустанно заботься о нем и всеми силами старайся оправдать оказанное тебе высокое доверие.

 

Теперь же от полноты даров Святого Духа преподай архипастырское благословение окрест стоящим людям, молитвенно соучаствовавшим в твоей хиротонии.

 

Опираясь на врученный тебе епископский жезл, гряди с миром к пастве твоей. Гряди и неустанно возвещай Евангелие, гряди и просвещай людей светом Христовой истины, гряди и защищай пасомых, гряди и спасай заблудших, гряди и утешай малодушных, гряди и поддерживай страждущих, гряди и всё твори так, чтобы по завершении земного поприща ты вкупе с клиром и духовными чадами, которых дал тебе Бог (Ис. 8:18), унаследовал жизнь вечную и сподобился войти в радость Господа своего (Мф. 25:21). Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Просмотрено (6)