Святыни

За время существования Иоанна – Предтеченского монастыря он много раз подвергался разорению и опустошению, убранство его храмов и святыни бесследно исчезали, но молитвами святых создателей и покровителей вновь и вновь обитель возрождалась, и появлялись новые иконы, святые мощи Божиих угодников.

Святыни возвращались прихожанами, привозились паломниками и сестрами со святых мест, из разных уголков мира. И сейчас в монастыре в храме Вознесения Господня хранится великая святыня – Крест мощевик с частицами мощей Иоанна Крестителя; частицы мощей святого Феодосия и Преподобного Лаврентия Черниговских, привезенных отцом Андреем из Чернигова; мощи святых преподобных Оптинских старцев- привезенные сестрами из Оптиной пустыни, мощи святого преподобного Ферапонта из монастыря Рождества богородицы г.Можайска; камень со Гроба Господня, привезенный со святой земли; частицы мощей четырнадцать тысяч Вифлеемских младенцев Иродом убиенных из Вифлеема; чудотворный образ Смоленской Божией Матери «Одигитрия» — путеводительницы и защитницы Смоленской земли со времен Владимира Мономаха, и частицы мощей Преподобного Герасима Болдинского и Святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Святыни монастыря