Ученики воскресной школы «Одигитрия» совершили поездку в Калужскую Свято-Тихонову пустынь

20160613_124534На минувшей неделе ученики воскресной школы «Одигитрия» при Иоанно-Предтеченском монастыре вместе с родителями, преподавателями школы и настоятельницей Иоанно-Предтеченской обители игуменьей Лаврентией (Павлюченковой) совершили  паломническую поездку в Калужскую Свято-Тихонову Пустынь. Учащиеся воскресной школы посетили музейный комплекс-диораму «Великое стояние на Угре», расположенную во Владимирском скиту монастыря.

20160613_140317

Ребята смогли прикоснуться к великому подвигу русского народа и русской православной церкви, в единой борьбе за независимость. Послушав рассказ, о событиях тех лет в музыкальном и художественном оформлении и познакомившись с экспозицией панорамы дети поставили свечи в храме в честь Владимирской Иконы Божией Матери.

20160613_130230

Далее, юные паломники побывали на территории мужского монастыря Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Посетив музей монастыря, дети узнали о жизни и духовных подвигах основателя пустыни преподобного Тихона Калужского, а так же об истории создания монастыря, затем, в стенах Свято-Тихоновой пустыни дети смогли посетить Никольский храм, монастырский скит и Святой источник.

20160613_124542