Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Иоанно-Предтеченском монастыре

В конце августа весь православный мир отмечает Праздник Успения Пресвятой Богородицы и по давней традиции в нашем монастыре по пути следования крестного хода «выросла» цветочная дорожка. На ковре из свежескошенной травы прихожане и сестры монастыря  выкладывали узоры из ярких растений, с любовью как выращенных в обители, так  и принесённых в храм паствой. Цветочная дорожка символизирует путь к Небесному царствованию, и она вселяет радостное, праздничное наст­роение. Из года в год рисунок ковра не повторяется, и всякий раз он получается очень красивым,так как создан руками верующих, в него поистине вложена душа и чистая вера. Также нарядно и празднично был украшен в этот день и храм в честь иконы Божией Матери именуемой «Одигитрия», в стенах которого состоялось праздничное богослужение. Радость совместной молитвы со священнослужителями разделили настоятельница монастыря игуменья Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители и прихожанами. Божественная Литургия сопровождалась пением монастырского хора (регент — монахиня Версавия). После окончания богослужения священник окропил успенскую дорожку святой водой и каждый присутствующий на празднике смог унести с собой освященный цветок от Божией Матери.

А завершился праздник традиционной монастырской трапезой, на которую были приглашены все присутствующие.

Подготовка к празднику Успения Пресвятой Богородицы и праздничное богослужение в стенах нашей обители