Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в нашем монастыре

14 октября весь православный мир отметил праздник Покрова Пресвятой Богородицы, один из наиболее значимых и почитаемых верующими осенних праздников.  Велика заступническая сила Божьей Матери за весь род людской перед Господом. По молитвам Пресвятой Девы Бог помогает всем нам, избавляя от печали и болезней. Именно поэтому праздник Покров Святой Богородицы является один из самых значимых в жизни православных. «Радуйся, Радосте наша, покрыв нас от всякого зла Честнейшим Твоим Омофором», — так обращаются верующие к Пресвятой Деве в надежде на Ее заступничество. Омофор — это накидка, покрывающая голову Божьей Матери, по-другому его именуют Покровом.

Вечернюю службу 13 октября, накануне праздника Покрова возглавил протоиерей Николай (Бабюк),  в сослужении с иереем Дмитрием (Тимофеевым). На следующий день, Божественная Литургия во славу Пресвятой Богородицы продолжила праздничное богослужение в стенах монастыря Радость совместной молитвы со священнослужителями разделили игумения монастыря — матушка Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители, и прихожане. Песнопения Божественной Литургии исполнил хор под управлением монахини Версавии (Стручковой). Большинство молящихся в этот день причастились Святых Христовых Тайн

В завершении Божественной Литургии духовный пастырь   поздравил молящихся  с праздником Покрова Богородицы и рассказал о духовном значении праздника, заступничестве Пресвятой Богородицы за род человеческий и о силе искренней молитвы, возносимой от сердца к Пресвятой Деве.

По окончанию праздничного богослужения  состоялась праздничная трапеза,  на которую были приглашены все гости обители.

 

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *