Наша обитель встретила праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2019 года, в великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Иоанн-Предтеченском монастыре, как и во всем православном мире, прошли торжественные богослужения.

Это один из двунадесятых, т.е. 12 главных церковных праздников Русской Православной Церкви. Праздничные церковные песнопения этого дня неоднократно повторяют, что Дева входит во храм, чтобы Самой сделаться живым храмом Божиим во исполнение древних пророчеств, что «жилище Бога будет с людьми» и что сам человек есть единственное истинное место Божественного присутствия. Вот почему этот праздник нам сегодня так важен — он как бы указывает на наше истинное призвание, напоминает о божественном достоинстве каждого человека. В лице Девы Марии весь род человеческий идет навстречу Богу, готов посвятить себя Божиему Промыслу и Божиему замыслу. Каждый может войти во храм и стать храмом Божиим, стать обиталищем Бога живого.

Накануне вечером, в канун праздника, в монастыре торжественно было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил священник Иоанно-Предтеченского монастыря отец Николай (Бабюк).
Радость молитвенного обращения к Спасителю и Пресвятой Богородице со священнослужителями разделили настоятельница Иоанно-Предтеченской обители игумения Лаврентия (Павлюченкова) с насельницами монастыря и прихожане. Песнопения Божественной Литургии исполнил хор нашей обители под управлением монахини Версавии (Стручковой). Большинство присутствующих на богослужении в храме причастилось Святых Христовых Тайн.

По окончанию Божественной Литургии отец Николай совершил славление праздника и обратился к мирянам и духовенству со словами поздравления и напутствием в котором отметил, что: «…этот праздник – таинственное богосозерцание и богообщение — научает нас тому, как мы можем встретиться с Богом. В жизни своей мы должны подражать Пресвятой Владычице нашей Богородице, чтобы восходить по ступеням храма от добродетели к добродетели, находиться под действием умной и сердечной молитвы, по мере сил и возможности причащаться Святых Христовых Таин, надеясь на помощь Божию, освящение и Его благодать…».

После завершения богослужения все присутствующие были приглашены за традиционный праздничный стол в монастырскую трапезную.