Праздник Крещения в Иоанно-Предтеченской обители

19 января, весь православный мир отметил Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших праздников для каждого православного христианина. Значимость его для всей истории человечества такова, что отмечать этот праздник христиане начали еще с апостольских времен. В этот день, а также накануне, в Крещенский сочельник во всех храмах Русской Православной церкви проходят службы посвященные Крещению Господа Иисуса Христа. После службы, традиционно, совершается Чин великого освящения воды.

В православии вода является веществом таинства Крещения, в котором человек возрождается для новой жизни с Богом, рождается для Церкви и Царства Божия. Сходя в иорданские потоки, Христос благословляет и освящает водное естество и тем самым обновляет творение, очищает его от последствий греха. Не случайно на богослужении в Крещенский сочельник читается самое начало книги Бытия, повествующее о творении мира, в котором вода играла очень важную роль.

В нашей обители праздничные богослужения состоялись 18 и 19 января, возглавил их протоиерей  Николай (Бабюк). Накануне утром, в Крещенский сочельник, служилась литургия свт.Иоанна Златоуста, 9-й час и вечерня, а затем совершался чин Великого освящения воды, на который собралось много людей. Вечером совершалось праздничное Всенощное бдение, а затем  Литургия св.Василия Великого, после которой вновь был чин Великого освящения воды. За богослужением  молились настоятельница монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с насельницами обители, а также прихожане монастыря и паломники из Москвы, Вязьмы и других населенных мест. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Иоанно-Предтеченского монастыря, регент монахиня Версавия. Великое освящение воды, традиционно было совершено на монастырском колодце при большом стечении верующих, после окончания молитвы все желающие смогли набрать освященной крещенской воды. В завершении службы в стенах Иоанно-Предтеченского монастыря всех присутствующих пригласили на традиционную монастырскую трапезу. Протоиерей Николай (Бабюк), в этот же день совершил освящение воды богослужебным чином на монастырском колодце, а также на колодцах ул. Орджоникидзе и ул. Перновского полка.

Праздничные молебны с чином освящения воды были совершены также иереем Максимом (Мамонов) на источнике св. Николая Чудотворца близ деревни Исаково и храме Покрова Пресвятой Богородицы села Дуброво.

 

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *