Престольный праздник в епархиальном женском монастыре во имя Иоанна Предтечи

7 июля весь православный мир празднует Рождество святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — самого почитаемого святого после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11). В этот день верующие вспоминают, как в семье праведных Захария и Елисаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.
В престольный праздник нашего монастыря, Божественную Литургию в обители возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Ему сослужили: секретарь Вяземской епархии, благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий (Калинин), священнослужители нашей святой обители протоиерей Николай, протоиерей Дмитрий, иерей Дмитрий. За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители, настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря г. Смоленска игуменья Елисавета (Киселева) с сестрами. Радость совместной молитвы с ними разделили многочисленные прихожане и паломники из близлежащих городов. Божественная Литургия сопровождалась пением монастырского хора (регент — монахиня Версавия).

IMG-20160707-WA0015

IMG-20160707-WA0009Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился с архипастырским напутствием к пастве, в котором он назвал святого Иоанна Пророком мира, Божиим гласом, обращенным к людям. «Во времена языческие явился на землю Господь, но прежде пришел Пророк Божий, Предтеча и Креститель Господен Иоанн, молитвенник перед престолом Христа за каждого человека, обращающегося к нему. Этот пророк пришел в наш мир, чтобы провозгласить всему миру о пришествии Спасителя» — отметил архипастырь.
После завершения Божественной Литургии состоялся водосвятный молебен и крестный ход. А завершился великий престольный праздник монастырской трапезой, на которую пригласили всех присутствующих.

Фотоальбом престольного праздника Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в нашем монастыре 7 июля 2016 года

(103)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *