Наш монастырь торжественно отметил день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Одиннадцатого сентября 2017 года Русская Православная церковь молитвенно вспоминает  события более чем 2000-летней давности,  названные позднее  Усекновением главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.  О святом Иоанне, Предтече и Крестителе, Сам Господь наш Иисус Христос свидетельствовал, что он – больший из рожденных женами и первый среди пророков. Почему Спаситель так возвеличил святого великого Иоанна Крестителя, как никого из людей? Потому, что святой Предтеча в себе, в личности своей, вместил все добродетели неба, все добродетели всех пророков, всех апостолов, всех мучеников, всех Ангелов небесных, всех исповедников. Чистота святого Иоанна и его любовь к девству были таковы, что он удостоился не только видеть Спасителя, Предтечей Которого был, но и крестить Его в Иордане и стать свидетелем откровения Святой Троицы.

Также, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2014 года этот день объявлен днем трезвости, во всех православных храмах после Божественной Литургии совершаются молебные пения об исцелении страждущих недугом винопития и наркомании.

В этот день в нашей обители была отслужена торжественная Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Николай (Бабюк). Радость молитвенного обращения к Святому Иоанну Предтече совместно со священнослужителями, настоятельницей обители – игумению Лаврентией (Павлюченковой)  и насельницами Иоанно-Предтеченского монастыря разделили многочисленные прихожане. Божественная Литургия сопровождалась пением монастырского хора (регент — монахиня Версавия).В завершении службы большинство присутствующих причастились Святых Христовых тайн. Перед причастием отец Николай огласил собравшимся Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости. В завершение Божественной Литургии было совершено славление Предтече Господню Иоанну, затем пастырь вознес молитву угоднику Божию. После славления протоиерей Николай обратился к прихожанам со словами проповеди.

После окончания Литургии, под перезвон колоколов духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма  иконы Божией матери, именуемой «Одигитрия», который завершился водосвятным молебном святому Иоанну Предтече. По завершении богослужения все присутствующие были приглашены на традиционную монастырскую трапезу.