Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Иоанно-Предтеченском монастыре

«Твоими молитвами избавляешь от смерти души наши» – таким молитвенным обращением мы сегодня взываем к Богородице, в день ее Успения, молясь о небесном заступничестве и просьбой в ее мудром управлении нашими жизнями.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – и печальный, и светлый праздник. Отошла от земли Царица Небесная – скорбь объяла сердца апостолов. Но наконец-то исполнилось заветное желание Матери Божией – она соединилась со своим Единородным Сыном. На иконе праздника около одра Царицы Небесной стоит Ее Сын, который принимает душу Ее в Свои пречистые руки.

27 августа 2017 года было совершено  Всенощное бдение с акафистом в честь Успения Божией Матери, а на  следующий день в нашем монастыре состоялась праздничное богослужение, посвященное великому празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественную Литургию возглавил протоиерей Николай (Бабюк), радость совместной молитвы со священнослужителями разделили настоятельница монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители и прихожанами. Божественная Литургия сопровождалась пением монастырского хора (регент — монахиня Версавия).

По окончании богослужения протоиерей Николай  поздравил настоятельницу монастыря игумению Лаврению, сестёр и всех прихожан с окончанием Успенского поста и с праздником Успения Божией Матери. В напутственном слове он  особенно отметил, что  Матерь Божия никого не оставляет без утешения, без вспоможения, без награды из тех, кто чтит Её девство и Её небесную славу.

Затем, духовенство и молящиеся крестным ходом прошли по территории монастыря, по православной традиции, на пути следования крестного хода была устлана дорожка из живых цветов.

На ковре из свежескошенной травы прихожане и сестры монастыря  выкладывали узоры из ярких растений, с любовью как выращенных в обители, так  и принесённых в храм паствой. Цветочная дорожка символизирует путь к Небесному царствованию, и она вселяет радостное, праздничное наст­роение. Из года в год рисунок ковра не повторяется, и всякий раз он получается очень красивым, так как создан руками верующих, в него поистине вложена душа и чистая вера.

Живыми цветами был украшен и храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», в стенах которого и происходило праздничное богослужение.

А завершился праздник традиционной монастырской трапезой, на которую были приглашены все присутствующие.