Наша обитель встретила праздник Крещения Господня

19 января 2020 года весь православный мир отметил Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших праздников для каждого верующего человека.

Войдя в воды Иордана, Спаситель сделал самый первый шаг на этом пути – символически взял на Себя человеческие прегрешения, объясняет святитель Иоанн Златоуст. Схождением в воды Иордана Христос заново освятил водное естество, а через него – и всю сотворенную природу.  Не случайно главное христианское таинство – Крещение совершается «водою и Духом»: освященная вода воспринимает благодать Святого Духа, и погружаясь в нее, верующий точно так же обновляется и рождается духовно – как христианин. В этом отличие таинства Крещения, установленного Христом (см. Ин. 3: 5), от крещения Иоаннова, которое вело человека к покаянию, но не подразумевало его духовного перерождения.

Как и несколько веков назад, с момента основания монастыря, праздничные богослужения состоялись 18 и 19 января, возглавил их протоиерей  Николай (Бабюк). Накануне утром, в Крещенский сочельник, служилась литургия свт.Иоанна Златоуста, 9-й час и вечерня, а затем совершался чин Великого освящения воды, на который собралось много людей. Вечером совершалось праздничное Всенощное бдение, а затем  Литургия св.Василия Великого, после которой вновь был чин Великого освящения воды. За богослужением  молились настоятельница монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с насельницами обители, а также прихожане монастыря и паломники из Москвы, Вязьмы и других населенных мест. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Иоанно-Предтеченского монастыря, регент монахиня Версавия. Великое освящение воды, традиционно было совершено на монастырском колодце при большом стечении верующих, после окончания молитвы все желающие смогли набрать освященной крещенской воды. В завершении службы в стенах Иоанно-Предтеченского монастыря всех присутствующих пригласили на традиционную монастырскую трапезу.

Праздничные молебны с чином освящения воды были совершены также на источнике св. Николая Чудотворца близ деревни Исаково и храме Покрова Пресвятой Богородицы села Дуброво. Богослужение там возглавил священник нашей обители о. Максим (Мамонов).

Надо отметить, что самой яркой и важной чертой праздника является чин Великого освящения воды. Часто Крещенской называют воду, которую освятили именно 19 января, а воду, освященную накануне, называют Богоявленской. На самом деле, вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая Агиасма. «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.

Крещение и Богоявление – названия одного и того же праздника. Церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошел в виде голубя.

Почему воду освящают два раза? На эту тему долгое время велись споры. Русская Церковь только в 1667 постановила освящать воду дважды – и в Сочельник Крещения (день накануне праздника), и в сам праздник Крещения. Два водосвятия восходят к двум различным церковным традициям. Первая из них связана с раннехристианским обычаем крестить новообращенных накануне Крещения, в Навечерие праздника. Но впоследствии желающих стать христианами стало так много, что несколько дней в году для этого стало недостаточно. Крещения стали совершать и в другие даты. Обычай же освящать воду в Крещенский Сочельник сохранился.

Есть популярная традиция в Крещенскую ночь окунаться в иордань – специально отведенное для этого место на водоеме. Иногда можно услышать мнение, что таким образом можно «смыть с себя все грехи». Но Церковь напоминает нам, что очиститься от грехов помогает не вода, а Господь через таинство покаяния – Исповеди. И делает Он это, видя искреннее желание человека меняться. «Обновиться», окунувшись, выпив или вылив на себя святой воды, невозможно.

Как великую святыню верующие приносят из храма домой воду, освященную в дни празднования этих Евангельских событий, и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления.Она хранится месяцами и даже годами, обладает свойством излечивать людей от болезней и укреплять духовно – именно потому, что приобретает по молитве Церкви свойства обновленной вселенной, избавленной от последствий человеческого греха. Конечно, чудесные свойства крещенской воды проявляются только при условии веры человека.

Что же касается частоты употребления Крещенской воды, святитель Лука Войно-Ясенецкий говорил: «Пейте святую воду как можно чаще».

церковь Покрова Пресвятой Богородицы, село Дуброво

источник св. Николая Чудотворца близ деревни Исаково