Рождественское представление воспитанников воскресной школы «Одигитрия» при Иоанно-Предтеченском монастыре

1Начало нового года  – время празднования Рождества Христова и Богоявления,  традиционно дарит детям множество радостных и таких долгожданных дней, наполненных интересными, вдохновляющими и захватывающими событиями, торжественные ночные службы, рождественские ёлки, праздничные концерты и сказочные спектакли, повествующие о дружбе, любви и чуде. Ученики воскресной школы «Одигитрия» при Иоанно-Предтеченском монастыре по сложившейся доброй традиции, подготовили замечательные  выступления, состоявшиеся 8, 10 и 11 января 2017 года, для прихожан и всех посетителей нашей обители, а также воспитанников детского сада №8, учеников  Андрейковской общеобразовательной школы и детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году ребята порадовали зрителей музыкальной спектаклем-сказкой «Рождественская звездочка», подготовленной ими под руководством  преподавателя воскресной школы Голубковой О.С.

На первый взгляд можно подумать, что это самая простая история. Действие происходит в обычной семье, где есть мама, дочка, сын, кошка и чайник. Мать и сын собираются на ночную службу, чайник и кошка вечно о чем-то спорят. Только маленькая девочка Маша из-за болезни не может пойти в храм на службу, но она очень сильно мечтает увидеть маленького Христа. Но это настолько необычное желание, что исполнить его по силам, только Рождественской Звездочке. Близкие Маши пытаются успокоить девочку, отвлечь своими песнями и рассказами. А кошка и чайник решают пожертвовать своими желаниями, ради желания Маши, совершенно бескорыстно, от души. В финале сказки сбываются желания всех героев: Маша видит во сне Христа,  маме дарят новый чайник, старый чайник остается в этой семье навсегда, а кошка обретает лучшего верного друга!

Хочется верить в то, что этот спектакль оставил в душах маленьких зрителей частичку тепла и волшебства, с которым каждому из них захочется совершать добрые дела, жертвовать своими желаниями ради счастья других и становиться через эти жертвы добрее, чище, светлее и ближе к нашему Создателю! С молитвой к Богу маленькие актеры призывали весь мир к любви и добру, смирению и любви. «Рождественская звездочка» позволила и взрослым зрителям буквально вернуться в детство, ведь только дети могут искренне радоваться, печалиться, словно пропуская через свои чистые светлые сердца события этой рождественской истории.