20 января — престольный праздник Иоанно-Предтеченского монастыря

p1akd438kc1545pssevu1uast0m820 января наша обитель отметила свой престольный праздник — Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Пра­во­слав­ной Церк­ви уста­нов­лен обы­чай на сле­ду­ю­щий день ве­ли­ких Гос­под­ских и Бо­го­ро­дич­ных празд­ни­ков вспо­ми­нать тех свя­тых, ко­то­рые бли­жай­шим об­ра­зом по­слу­жи­ли дан­но­му свя­щен­но­му со­бы­тию в ис­то­рии. Так, на сле­ду­ю­щий день Бо­го­яв­ле­ния Цер­ковь чтит то­го, кто по­слу­жил де­лу Кре­ще­ния Хри­сто­ва, воз­ло­жив свою ру­ку на гла­ву Спа­си­те­ля. Свя­той про­рок Иоанн за­сви­де­тель­ство­вал о при­ше­ствии на зем­лю Еди­но­род­но­го Сы­на Бо­жия, вос­при­няв­ше­го че­ло­ве­че­скую плоть. Он спо­до­бил­ся кре­стить Его в во­дах Иор­да­на и сви­де­тель­ство­вал та­ин­ствен­ное Яв­ле­ние Пре­свя­той Тро­и­цы в день Кре­ще­ния Спа­си­те­ля. Креститель Господень является образцом иноческой аскетической жизни, и всегда особенно почитается православным монашеством.

Божественную Литургию возглавил протоиетей Николай (Бабюк), радость совместной молитвы разделили настоятельница монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители, настоятельница и прихожане монастыря. Богослужение сопровождалось пением монастырского хора (регент — монахиня Версавия).

По завершении литургии все присутствующие были приглашены на традиционную трапезу, с любовью приготовленную служительницами Иоанно-Предтеченского монастыря.