Рождественские богослужения в Иоанно-Предтеченском монастыре

SONY DSC

В канун Рождества Христова в нашей обители состоялась праздничная Божественная Литургия, службу возглавил священник Иоанно-Предтеченского монастыря протоиерей Николай (Бадюк).

Ночная служба на Рождество — это особая служба, неповторимая. Вся природа как будто прославляет родившегося Христа. Храм наполнен благоуханием и торжеством, горят свечи и лампады, звучат песнопения церковного хора…

На Божественной Литургии в храме иконы Божией Матери именуемой «Одигитрия» совместно со священнослужителями молились  настоятельница обители игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами и прихожане монастыря. Служба сопровождалась пением хора Иоанно-Предтеченского монастыря (регент м. Версавия). Большинство молящихся причастилось Святых Христовых Таин.

Рождественские богослужения в Иоанно-Предтеченском монастыре  продолжились 7 января  Божественной Литургией святителя Иоанна Златоуста, которую возглавил протоиерей Дмитрий (Кичула).

8 января епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил великую вечерню в нашей обители, его Преосвященству сослужили: секретарь Вяземской епархии, благочинные церковных округов, клирики Вяземской епархии. Песнопения богослужения исполнил  хор Иоанно-Предтечева женского монастыря.

В конце богослужения епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о смысле, значении для всего человечества пришествия в мир Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, о том что  «Нас ради человек и нашего ради спасения» пришел в мир Сам Господь. Архипастырь призвал верующих приблизиться к великой тайне Боговоплощения и пожелал всем помощи Божией, благословенного служения, мира, счастья и благоденствия в семьях и домах.

Правящий архиерей поздравил настоятельницу нашей обители, игумению Лаврентию (Павлюченкову) с состоявшимся юбилеем и наградил её медалью Вяземской епархии Преподобного Аркадия Вяземского III степени.

После службы для всех мирян и монашествующих состоялась традиционная праздничная монастырская трапеза.

С Праздника Рождества Христова начинаются Святки – радостные дни, которые все христиане, подражая древнему благочестивому обычаю, должны проводить свято и богоугодно. В это время принять посещать знакомых и близких, не забывая одиноких и тех, кто нуждается в нашей помощи. Заканчиваются они крещенским сочельником – днём строго поста перед Праздником Крещения Господня.

Православная церковь ежегодно дарит нам этот праздник, развернутый во времени, ведь все 12 святочных дней тоже считаются праздничными, наполненными удивительной радостью чуда Рождества Христова.

Желаем радости во Христе, мира, провозгашенного Ангелами, благоволения Божия, здоровья и всех благ! С Рождеством Христовым!

SONY DSC