Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем монастыре

SONY DSC

В минувшие дни весь православный мир отметил Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.

В нашей обители праздничные богослужения состоялись 19 января, возглавил их протоиерей  Николай (Бабюк Н.И. ). За Божественной Литургией молились настоятельница монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова З.С.) с насельницами обители, а также прихожане монастыря и паломники из Москвы, Вязьмы и других населенных мест. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Иоанно-Предтеченского монастыря, регент монахиня Версавия.

После окончания литургии был отслужен водосвятный молебен, по завершению которого все желающие смогли набрать освященной крещенской воды. Протоиерей Николай (Бабюк), в этот же день совершил освящение воды богослужебным чином в колодцах, на близлежащих к монастырю улицах – Орджоникидзе, Щорса и др.

В этот же день иерей Дмитрий (Тимофеев) отслужил Божественную Литургию в храме Святой благоверной княгини Иулиании Вяземской поселка Шимоново, по окончанию которой был отслужен водосвятный молебен.

Праздничные молебны с чином освящения воды были совершены также на источнике св. Николая Чудотворца близ деревни Исаково и храме Покрова Пресвятой Богородицы села Дуброво.

SONY DSC